+7 (495) 419-54-40
121357, г. Москва, ул. Верейская, дом 29, строение 134 Б/Ц «Верейская плаза 3», 7 этаж

БХК продолжает реализацию комплексной экологической программы

23 мая 2023 года

Сотрудники ООО «Балтийский Химический Комплекс» (БХК) продолжают выполнение экологической программы в рамках строительства Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа (ГХК КПЭГ) в Усть-Луге.

В рамках компенсационных мероприятий снова осуществлен выпуск в реку Неву нескольких тысяч мальков атлантического лосося, выращенных на базе Невского рыбоводного завода.

Наряду с воспроизводством водных биоресурсов программа природоохранных мероприятий включает подкормку диких животных, закупку кормов для лесничеств Кингисеппского района, а также лесоразведение. На площадке ГХК КПЭГ силами лицензированных лабораторий продолжается постоянный экологический мониторинг, включая отбор и исследование проб атмосферного воздуха, почвы, воды, измерения уровней шума, а также контроль за состоянием растительного и животного мира.

По данным за 2021, 2022 и 1 квартал 2023 года концентрация загрязняющих веществ в пробах и уровень шума на строительной площадке не превышают допустимых значений.

На всех этапах реализация проекта ГХК КПЭГ осуществляется на принципах ответственного природопользования и неукоснительного соблюдения требований российского природоохранного законодательства.

Решению экологических задач проекта призвано дополнительно способствовать максимально широкое применение наилучших доступных, в том числе информационных, технологий. Один из функциональных блоков разрабатываемой ИТ-стратегии БХК предусматривает цифровизацию и последующую интеграцию экологических аспектов в единое информационное поле бизнес-процессов компании. Использование современных программных продуктов позволит контролировать и анализировать экологическую ситуацию на проекте ГХК КПЭГ в оперативном режиме.