+7 (495) 419-54-40
121357, г. Москва, ул. Верейская, дом 29, строение 134 Б/Ц «Верейская плаза 3», 7 этаж

Волонтеры КПЭГ организовали мастер-классы по мозаике и эбру для жителей Кингисеппского района

2 февраля 2023 года

Волонтеры Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) организовали творческие мастер-классы по мозаике и эбру для жителей Кингисеппского района Ленинградской области. Мероприятия состоялись при содействии АНО «НЕГА».

Изготовлением мозаики — то есть созданием картин из разноцветных стеклянных плиток — 20 жителей поселка Усть-Луга занимались впервые. Под руководством преподавателя-мозаичиста участники мастер-класса научились укладывать в рисунок разные по форме и цвету элементы и создавать базовые изображения животных по эскизам.

В рамках другого мастер-класса, который прошел в деревне Большое Куземкино, 15 детей познакомились с техникой рисования эбру. Данная техника характерна тем, что сначала капли краски наносятся на поверхность воды и соединяются в узоры, а уже потом изображения переносятся на бумагу.

СПРАВКА
Творческие мастер-классы для детей и взрослых в сельских населенных пунктах Кингисеппского района стали доброй традицией волонтерского движения КПЭГ. В рамках участия волонтеров проекта в социально-экономическом развитии домашнего для КПЭГ Кингисеппского района местные жители уже создавали картины, рисовали 3D-ручками, расписывали пряники глазурью и пищевыми фломастерами.