+7 (495) 419-54-40
121357, г. Москва, ул. Верейская, дом 29, строение 134 Б/Ц «Верейская плаза 3», 7 этаж

Молодь атлантического лосося выпущена в Неву по экопрограмме КПЭГ

29 апреля 2022 года

Почти 16 тысяч молодых лососей выпустили в реку Неву в рамках природоохранной программы Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ).

Ценную промысловую рыбу, выращенную на предприятии со столетней историей — Невском рыбоводном заводе — погрузили в специальную машину, подвезли к реке и выпустили в воду через гофрированные трубы. В большую жизнь уплыли годовалые особи весом не менее 18-20 граммов, готовые к самостоятельной жизни в естественной среде.

«По программе Комплекса в Усть-Луге мы выпустили в Неву почти 16 тысяч атлантических лососей — это достаточно большой показатель и значимый вклад в сохранение водных биологических ресурсов нашего региона, — рассказал директор Невского рыбоводного завода Вячеслав Шариков. — Восстановление популяции до размеров промышленных выловов важно для выполнения продовольственной программы страны».

Природоохранная программа Газохимического комплекса КПЭГ включает мероприятия по восполнению водных биоресурсов, экологический контроль и мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях. Специалисты аккредитованных лабораторий выполняют отбор проб почвы, атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, донных отложений, замеряют уровни шума. Комплексную проверку компонентов окружающей среды проводят регулярно в целях контроля и предупреждения отклонений от нормативных значений. 

«Природоохранная программа была разработана до начала строительства Газохимического комплекса – еще на этапе проектирования. Она прошла общественные обсуждения, экологическую экспертизу, главную государственную экспертизу и только после этого начала реализовываться», — рассказала руководитель отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ООО «Балтийский Химический Комплекс» Ольга Михайлова.

Наряду с восполнением водных ресурсов одним из направлений программы природоохранных мероприятий является подкормка диких животных. В рамках этой работы закупаются соль для солонцов, а также зерно кукурузы и другие злаки, богатые полезными микроэлементами. Подкормка имеет особое значение для животных в холодный период года. Корма доставляют на специальные площадки, куда приходят лоси, кабаны и другие обитатели леса.