+7 (495) 419-54-40
121357, г. Москва, ул. Верейская, дом 29, строение 134 Б/Ц «Верейская плаза 3», 7 этаж

Строительство Балтийского Химического Комплекса начнется в апреле

2 апреля 2021 года

Общество с ограниченной ответственностью «Балтийский Химический Комплекс» получило разрешение на строительство «Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа» (ГХК КПЭГ) в Усть-Луге (Кингисеппский район, Ленинградская область).

Соответствующий документ получен от Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области на технологические объекты газохимического комплекса, а также объекты общезаводского хозяйства.

Проект реализуется при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

«Проект КПЭГ уверенно продвигается вперед. За первый квартал 2021 года пройдены Государственная экологическая и Главная государственная экспертизы по проектам газоперерабатывающего и газохимического комплексов, подписан документ об основных условиях EPSS-контракта в рамках ГПК, получено разрешение на строительство для объектов ГХК.

Сегодня в рамках проекта ГХК ведется строительство инфраструктурных объектов — подъездных дорог и временного жилого городка. Завершена подготовка площадки к началу строительно-монтажных работ. В апреле начинаем строить газохимический комплекс», — сказал генеральный директор АО «РусГазДобыча» Константин Махов.

«Газохимический комплекс в Усть-Луге станет крупнейшим предприятием в России и мире. Получение разрешения на строительство объектов комплекса позволит в запланированные сроки приступить к строительно-монтажным работам, финансирование которых может осуществляться, в том числе за счет кредитных средств ВЭБ.РФ. Финансовая поддержка ВЭБ.РФ первоначального этапа проекта повышает его кредитное и инвестиционное качество, позволяет структурировать долговое финансирование, в том числе с привлечением международных банков и финансовых организаций», — отметил первый заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

Справка

АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» реализуют проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе п. Усть-Луга (оператор — компания специального назначения «РусХимАльянс»). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера.

Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча». Предприятие будет перерабатывать получаемый с газоперерабатывающего комплекса этан и ежегодно производить до 3 млн тонн полиэтилена различных марок.

Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.