+7 (495) 419-54-40
121357, г. Москва, ул. Верейская, дом 29, строение 134 Б/Ц «Верейская плаза 3», 7 этаж

«Балтийский Химический Комплекс» успешно завершил общественные обсуждения материалов ОВОС

7 августа 2020 года

ООО «Балтийский Химический Комплекс» успешно завершило общественные обсуждения проектной документации (ПД), содержащей материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Общественные обсуждения прошли в два этапа. На первом этапе на рассмотрение общественности было представлено техническое задание на разработку части ПД, описывающей воздействие планируемой деятельности на окружающую среду. На втором этапе были представлены непосредственно проектная документация и материалы ОВОС, по которым, в соответствии с действующим законодательством, и проводились общественные обсуждения, а также материалы инженерных изысканий. Полученные в ходе второго этапа замечания и предложения будут интегрированы в итоговый вариант материалов ОВОС.

В условиях пандемии, согласно постановлению Правительства РФ, сами общественные обсуждения в форме слушаний проводились в дистанционном формате. После презентации проекта и отчета о результатах оценки воздействия на окружающую среду на вопросы общественности ответили представители оператора проекта —
ООО «Балтийский Химический Комплекс», — а также разработчики проектной документации.

На слушаниях было, в частности, отмечено, что все виды воздействий находятся на уровне допустимых, а предусмотренные проектные решения по рациональному использованию природных ресурсов и мероприятия по предотвращению отрицательного воздействия при строительстве и эксплуатации объекта на окружающую среду являются достаточными.

 

«Хочу выразить благодарность всем жителям Кингисеппского района и Ленинградской области за конструктивное участие в общественных обсуждениях по проекту газохимического комплекса. Спасибо за ваши замечания и комментарии к материалам ОВОС. Все они будут учтены в нашей работе.

С успешным завершением общественных обсуждений пройден важный этап инвестиционного проекта. Впереди — государственная экологическая экспертиза и государственная экспертиза проектной документации. После получения положительных заключений по данным экспертизам мы выходим на стройку», — отметил генеральный директор ООО «Балтийский Химический Комплекс» Константин Махов.

 

Справка

ООО «Балтийский Химический Комплекс» - оператор проекта строительства газохимического комплекса (ГХК) для производства порядка 3 млн тонн полиэтилена в год. ГХК вместе с интегрированным комплексом по переработке и сжижению природного газа, а также морскими терминалами для отгрузки готовой продукции составляют Комплекс переработки этансодержащего газа (КПЭГ) — совместный проект, реализуемый
АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром». Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.