+7 (495) 419-54-40
121357, г. Москва, ул. Верейская, дом 29, строение 134 Б/Ц «Верейская плаза 3», 7 этаж

«РусГазАльянс» добыл 10 млрд куб. м газа на Семаковском месторождении

5 апреля 2024 года

ООО «РусГазАльянс» добыло 10 млрд куб. м природного газа на Семаковском газовом месторождении.

Месторождение было запущено в декабре 2022 года.

В рамках обустройства первой фазы месторождения были построены фонд эксплуатационных скважин (19 единиц), установка комплексной подготовки газа производительностью 7,5 млрд куб. м в год, дожимная компрессорная станция мощностью 32 МВт, электростанция мощностью 18 МВт, а также газопровод протяженностью 122 км от месторождения до Единой системы газоснабжения России. При создании скважин применены инновационные технологии.

На месторождении введена в строй собственная химико-аналитическая лаборатория. Также запущена в работу система цифрового эксплуатационного мониторинга, позволяющая автоматизировать сбор, передачу и обработку информации с эксплуатационных скважин, а также формировать регламентные отчеты и выполнять роль единой базы всех геолого-физических данных по проекту.

В настоящее время ведутся работы в рамках второй фазы освоения Семаковского месторождения.

«Новые достижения газодобычи на Семаковском месторождении – результат четких и слаженных действий работников промысла, всего коллектива «РусГазАльянса». Мы вновь подтвердили высокий класс наших специалистов и способность решать производственные задачи любого уровня сложности», – подчеркнул генеральный директор ООО «РусГазАльянс» Денис Тихомиров.

Справка

ООО «РуcГазАльянс» учреждено в 2017 году для разработки Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Общий объем извлекаемых запасов газа этих месторождений — более 420 млрд куб. м, жидких углеводородов (нефть и конденсат) — более 7 млн  тонн.
Семаковское месторождение обладает наибольшим объемом извлекаемых запасов газа — более 320 млрд куб. м.

Основная часть месторождения расположена в акватории Тазовской губы Карского моря. В связи с этим освоение месторождения ведется путем строительства сети скважин с большим отходом от вертикали (ERD-скважины). Это обеспечивает доступ к запасам с берега без необходимости строительства дорогостоящей морской инфраструктуры.

Семаковское стало первым в отечественной истории газовым месторождением, которое разрабатывается по такой технологии.
Коммерческая добыча природного газа на Фазе 1 Семаковского газового месторождения началась в декабре 2022 года.